ForexIndikator.net

Индекс денежных потоков

Money Flow Index или же сокращенно MFI – это один из лучших индикаторов скорости движения цены, он очень похож на индекс относительной силы. Это доказывают и похожий смысл, и проводимые расчеты. Единственная разница – индекс денежных потоков учитывает тиковый объем. Но большинство отзывов, говорят о том, что Money Flow Index является более устойчивым индикатором. Потому его часто используют для снятия показаний силы потока денежных средств, которые можно вложить в определенный актив или вывести из нее.

Этот индикатор позволяет сравнить отрицательный и положительный денежный поток. При этом получиться нужный показатель, который при сравнении с уровнем цены предоставляет возможность для определения силы тренда.

Индекс денежных потоков – формула:

Первый этап предназначен для расчета цены. Для этого используется Typical price – среднее арифметическое цены закрытия, максимума и минимума. Этот процесс описан в формуле:

Typical Price = ( (High + Low + Close) / 3)

В которой: Close — это цена закрытия текущей свечи, Low – минимальная цена этой свечи, а High — это максимум цены.

Второй этап предназначается для расчета денежного потока. Стоит заметить, что это не расчет индекса, а расчет самого потока.  Исходя из логических объяснений «денежный поток» это результат перемножения объема и цены. К тому же этот показатель говорит о спросе на определенные активы по назначенной цене.

Это так же выражается в формуле:

Money Flow = (Typical Price) x (Volume)

В которой: Volume, это объем свечи, а Typical price – среднее арифметическое цены закрытия.

В тех случаях, когда на сегодня типичная цена в несколько раз больше, чем предыдущий уровень типичной цены, то сегодняшнюю можно назвать «положительным единичным денежным потоком». В тех случаях, когда она меньше, то ее называют «отрицательным единичным денежным потоком».

Положительный поток можно рассчитать, как сумму всех положительных потоков, за определенный отрезок времени. Рекомендованный срок разработчиков – две недели (14дней).

Второй поток можно рассчитать, как сумму отрицательных денежных потоков по такой же схеме.

После произведенных расчетов необходимо подсчитать коэффициент «Money Ratio» — другими словами это коэффициент «денежного отношения» положительных и отрицательных потоков. Вычислить это коэффициент так же можно при помощи формулы:

Money Ratio = (Positive Money Flow / Negative Money Flow)

После этого можно приступить к вычислению индекса относительной силы:

Money Flow Index = 100 — (100 / (1 + Money Ratio))