ForexIndikator.net

Индикатор Kijun-Sen

Индикатор Kijun-Sen представляет упрощенную версию популярного трендового индикатора Ишимоку. Его отличие состоит в том, что определение тренда производится посредством изображения на графике только одной ломаной линии.

Если сравнивать Kijun-Sen с другими трендовыми индикаторами, то можно провести аналогию этого индикатора с Moving Avarage, что характеризует его тоже как инструмент из категории трендовых индикаторов.

Единственная линия, которая и подает сигналы для определения тренда, в структуре Ишимоку является эталонной. По ней устанавливаются остальные линии с более сглаженной структурой. В то же время сама эталонная линия рассчитывается по индивидуальному алгоритму.

В индикаторе Kijun-Sen дополнительные линии устранены, что способствует эффективной визуализации при анализе графика.

Использование индикатора Kijun-Sen

Линия индикатора Kijun-Sen, являясь по сути, скользящей средней с ломаной формой и длительным периодом, позволяет определять точки входа в рынок. Сигналы для открытия коротких позиций появляются в момент пересечения линией Kijun-Sen тренда сверху вниз. Длинные позиции открываются при пересечении линией индикатора ценового графика снизу вверх.

Кроме этого, по движению линии Kijun-Sen трейдер может определять вероятные уровни сопротивления – сама линия при этом тоже может служить таким уровнем.

Как составная часть торговых тактик, индикатор Kijun-Sen может эффективно использоваться для определения уровней ограничения убытка и постановки стоп-ордеров. В комплекте с осцилляторами и другими трендовыми индикаторами Kijun-Sen может формировать продуктивную торговую стратегию.

Использовать этот индикатор рекомендуется с настройками по умолчанию. Наиболее корректные сигналы этого индикатора отмечаются на таких торговых инструментах, как EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF и USD/JPY. Временной интервал для использования индикатора Kijun-Sen значения не имеет – он достаточно эффективно подает сигналы и при скальпировании рынка и на долгосрочных трендах.

Свою эффективность индикатор Kijun-Sen отлично демонстрирует при использовании его совместно с индикатором Envelope Indicator (так называемые «конверты»). Практический трейдинг с использованием Kijun-Sen приносил результаты в сделках, перспективность которых подтверждалась линиями Боллинджера. Хотя на графике нагромождение нескольких линий визуально затрудняет процесс анализа. А ведь индикатор Kijun-Sen и был разработан для того, чтобы упростить обзор графика. Результативность прогнозов по сигналам Kijun-Sen бывает более высокой, если дополнительно использовать некоторые фигуры свечного анализа. В частности, — закрытие свечи выше или ниже линии Kijun-Sen с одновременным открытием свечи другого цвета может характеризовать переломный момент в движении тренда.