ForexIndikator.net

Как приручить «Дракона», торговля по паттерну «Дракон»

Паттерн «Дракон» — фигура технического анализа, которая появляется на Форекс-графике перед разворотом рынка и сигнализирует о перемене тренда.

Это несложная фигура, судя по линиям на графике, чем-то напоминает кота, готовящегося к атаке. Форекс-Дракон состоит из пяти частей: голова Дракона, передние и задние лапы, изогнутая спина и длинный хвост.

Для того, чтобы точно определить появление Дракона на Форекс-графике, трейдеру необходимо соединить вершины паттерна прямыми отрезками. Должна получиться примерно следующая картина.

Пятая часть Дракона, то есть хвост, возникает после того, как паттерн подтвержден пробитием ценового уровня, соединяющего голову и спину Дракона. Именно пятый элемент, то есть хвост Дракона, должен принести трейдеру прибыль.

Визуально Форекс-Дракон напоминает другие фигуры технического анализа. Это «Двойное дно» и «Двойная вершина». Максимальная вершина «спины Дракона» размещается между уровнями Фибоначчи 38 и 50 процентов, если сетку Фибо растянуть от головы до низшей «лапы Дракона» на графике Форекс.

Иногда «Двойное дно», как и «Двойная вершина» могут являться составляющей частью Дракона при условии, что задние и передние лапы должны находиться примерно на одном уровне.

Форекс-Дракон возникает на растущем и падающем рынке. Правила торговли по паттерну «Дракон» на «медвежьем» и «бычьем» рынках являются зеркальными по отношении друг к другу.

Как торговать по паттерну «Дракон»

Согласно классическим правилам торговли по паттерну «Дракон», необходимо:

1. На Форекс-графике соединить прямой линией  «голову Дракона» и вершину выгнутой спинки. Для наглядности лучше эту линию обозначить красным цветом.

2. Найти точку пересечения красной линии и линии цены.

3. В этой точке пересечения входить в рынок и начинать куплю-продажу.

4. Стоп-лосс установить за уровнем «задней лапы Дракона».

5. Тейк-профит No 1 установить на максимуме «спины Дракона».

6. Тейк-профит No 2 установить на максимуме  «головы Дракона».

7. Если на Форекс наблюдается растущий тренд, при формировании фигуры «Дракон» начинаем покупки.

8. Если наблюдается падение цены — начинаем продавать.

Купля-продажа по паттерну «Дракон», как правило, ведется ведется валютными парами. Наиболее эффективное время для торговли по паттерну «Дракон» составляет от одного до четырех часов. Хотя трейдинг на длительных интервалах по паттерну «Дракон» также удачно применяется.