ForexIndikator.net

Виды анализа финансового рынка

Чтобы трейдинг приносил прибыль необходимо постоянно проводить анализ рынка. Трейдер должен понимать, что в данный момент происходит, и как ситуация может развернуться завтра. Анализ рынка проводят с помощью различных инструментов. В этой статье мы разберем наиболее популярные из них. Материал будет интересен прежде всего новичкам рынка.

Фундаментальный анализ

Понимание реальной ситуации на рынках — ключ к пониманию того, что будет происходить с теми или иными активами в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для этих целей прибегают к фундаментальному анализу. Он заключается в первую очередь на отслеживании того, как меняются макроэкономические показатели тех или иных стран. Для этой цели трейдеры отслеживают новости мира финансов. Как правило, в момент их появления на рынках наблюдается высокая волатильность.

Технический анализ

Чтобы оценить ситуацию на финансовых рынках, трейдеры также используют методы технического анализа. Все они основаны на работе с графиками биржевых котировок. Различные индикаторы позволяют быстро оценить динамику изменения цены, и предугадать ее дальнейшее движение. Есть и другие методы технического анализа. Более детально о них мы поговорим ниже.

Свечной анализ

Котировки биржевых активов на графике отображаются в виде баров или японских свеч. Последний вариант стал наиболее популярным среди трейдеров по всему миру. Различные фигуры, формируемые свечами, позволяют с высокой долей вероятности предугадать дальнейшее поведение цены. Таких паттернов довольно много. Например, «молот», «утренняя звезда», «повешенный», «харами» и другие.

Волновой анализ

Динамика изменения цен на финансовых рынках имеет ряд закономерностей. Волновая теория Эллиота тонко раскрывает их суть. Цены движутся волнообразно. Импульсные волны включают в себе пять подволн, а коррекционные — три. При этом каждая подволна также включает в себе три или пять волн. Такое свойство получило название — вложенность. Правильный анализ графика котировок на разных таймфреймах в сочетании с точным определением волн, позволяет трейдеру двигаться в месте с рынком, и получать стабильную прибыль.

Фрактальный анализ

Фракталы — это экстремумы цены. Каждый из них формируется в результате равномерного снижения/повышения стоимости актива. Определить их, и наглядно представить на графике трейдерам помогает индикатор Билла Вильямса «Фракталы». Многие биржевые спекулянты с успехом пользуются этим инструментом технического анализа. Отметим, что данный метод далеко не самый простой. Однако его эффективность была многократно доказана на практике.